рукопись на клавиатуре
18October
музыка личности
исполнителем моего развития стала группа Мельница. лирику спустя столько лет я до сих пор помню наизусть. бывает, мелодия всплывает в голове совершенно неожиданно. и вот я занимаюсь каким-то делом, неосознанно напевая «Невесту Полоза» или «Королевну», песни моих прекрасных школьных дней.

каждая композиция переносит слушателя в волшебные миры: к эльфам, дриадам и феям; любителей книг о путешествиях великих мореплавателей переносит на идущую по волнам ладью; или в средневековую Англию, в сказочную, ‘рыжую’ Ирландию, танцующую Индию; в сказку, в конце-концов. голова работает на все 100%, вы находите прелесть каждой песни, поёте душой. мозг без перерыва прокручивает всплывающие образы: бескрайнее море, туманы, долины, вересковые луга, мрачные подземелья, взывающие к помощи принцессы, спасающие их витязи, что может быть лучше, чем такое разнообразие сюжетов для молодого, ищущего единства с самим собой подросткового разума?

да, может тех, кто не любил в детстве сказки, кого совсем не привлекает фэнтези, песни не сильно заденут (а жаль), но всё-таки они способны зацепить даже ребёнка, если уж он пожелает прислушаться к таким мелодичным легендам.

я с гордостью буду включать их композиции своим детям, рассказывать, какие легенды связаны с той или иной песней. «слышал ли ты, мой малыш, о легенде про Тристана и Изольду? нет? о! это чудесная и грустная история любви! послушай песню ‘Изольда’, ‘Океан’ или ‘Список кораблей’!», «знаком ли ты, дорогой мой птенчик, с историей про Волкодава? нет? так вот, услышь смысл в зачарованной песне про нездешние отзвуки в воздухе…».

подобно тому, как мой отец взрастил во мне любовь к прекрасным добрым сказкам, когда читал «Серебряное копытце», или когда показывал мне чудные детские мультфильмы вроде «Волка и теленка, «Принцессы на Горошине», «Маленькой колдуньи», я познакомлю свои чада с Мельницей. уверена, они ещё не будут ничего понимать, лежа в колыбельке, но уже тогда я буду бессловесно баюкать их мелодией колыбельной Мельницы ‘Белая кошка’.

естественно, сейчас о детях думать ещё рано. сама ещё мала умом для такого, но приятно же помечтать. детям просто нужно показать, что хорошо, “это доброе, а это - злое”.

даже моя манера пения несколько напоминает пение Хелависы. нет, я ей не подражаю, ни в коем случае, не люблю подражания. на самом деле, маленькой мне так приятно было подпевать их чудесным песням, что я всегда теперь пою в сказочной манере, протяжно, иногда с вибрациями в голосе. пытаюсь наполнять звуки голоса атмосферой легенд и мифов. желаю помочь всем окунуться во что-то прекрасное.

с тех пор, как я ушла из альтернатив-метал группы, будучи там вокалисткой, я практически не пою так серьезно, как в те времена. иногда беру в руки гитару, чаще - укулеле. колышу струны своей души. во мне пропал задор музыканта, стремящегося ко всеобщей славе. зато я все ещё люблю процесс пения, музыку и ее волшебство.