рукопись на клавиатуре
28September
дожди и туманы, светлячки и сад
как давно в нашем городе не было дождя. приятный запах его дошёл до меня даже в глуби квартиры. поэтому я вышла ночью на балкон несмотря на холод и просто слушала, как капли стучат по стеклу, как они касаются листьев ближайших к дому деревьев, как какие-то заплутавшие компании пробегают под балконом и тихо смеются, обнимая друг друга, закоченевшие, но всё-таки веселые.

бывает приятно молча вслушиваться во что-то такое, представляя, что я не в самом центре города, а где-то далеко отсюда, в зелёной цветущей оранжерее загородного сада, среди сверчков, дождя за стёклами и светлячков, спрятавшихся под надежной стеклянной крышей.

шумовое загрязнение частенько не даёт нам почувствовать единение с природой. да и о каком единении может идти речь, если даже поздно ночью поток машин движется с перерывом хотя бы раз в пять минут? мы привыкаем к шуму на фоне, пытаемся расслышать то, что происходит поближе к нам. гуляя по парку, окружённому забором, отгораживающим уголок природы от магистрали, мы все свои силы напрягаем, чтобы расслышать только птичек, а не моторы и двигатели. птички же поют, полные непоколебимой веры в то, что живут они в лесу. грустно, но вот она реальность. чтобы почувствовать единение нам нужно не расслабиться, а наоборот - напрячься.

мне хотелось бы просто выйти за порог своего дома в каком-то тихом местечке и не бояться темноты, своих собственных страхов и ужасных образов из кошмаров, преследующих меня в самые тяжёлые ночи. хотелось бы выйти и знать, что за стенами дома, за его порогом - просто милый сад. безопасность. автомобильная тишина. моторное отсутсвие. может, это все где-то не за горами?