рукопись на клавиатуре
23September
против мыслей
отгонять от себя любые мимолетные мысли очень тяжело. не гнать прочь из головы конкретную «плохую» мысль или избавляться от воспоминания, всплывающего в памяти, а стараться не думать вообще. не пропускать в голову вообще ничего мыслительного. ни один процесс в голове не должен работать. вы должны быть чисты от всего гнетущего и тяжелого.

это помогает отвлечься от постоянных размышлений на тему прошлого и будущего. это помогает быть в настоящем моменте. медитация выравнивает пульс, может избавить даже от головной боли. никаких мыслей. просто вы и окружающий мир.

проще всего медитировать с музыкой для медитации или находясь на природе, где вы сможете сконцентрироваться на звуках: слушать шелест листвы, звон ручья, пение птиц и голос природы.

вчера мы ненадолго оказались в парке. присели на скамейку и пытались вслушиваться. у меня выходило хуже, чем у моего мч. мне тяжелее оградить разум от мириады мыслей, пытающихся тараном прорвать оборону тишины. но я снова и снова буду бросать вызов самой себе, чтобы добиться настоящей тишины и какого-то замозабвенного состояния, в котором я не буду сконцентрирована только на своей «личности».

я понимаю, что постоянно думаю только о себе, о том, как мне будет плохо или хорошо или вообще как все было или будет. и это вгоняет в такие рамки, что вы просто представить себе не можете. вы сконцентрированы на себе. идя по улице, вы размышляете, что подумают о вас случайные встречные. вы пытаетесь выглядеть эффектно или прилично, или представительно, или расслабленно. и все, что вы делаете - это удержание образа! постоянные рамки.

хочу расслабляться хотя бы иногда. достигнуть покоя. мира в душе. и вам того же желаю.